Приказ Министерства образоваеия и науки России от 17 октября 2013г. N 1155 г.Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

ФГОС ДО можно просмотреть по ссылке копия ФГОС ДО

С 1 января 2014 года действует федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования". Стандарт дошкольного образования – это совершенно особый документ, связанный с поддержкой разнообразия детства, а не его унификации. Стандарт представляется как уникальное соглашение между семьей и государством. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

В первую очередь, это:

• расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста;
• обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;
• минимизация рисков кризисов возрастного развития ребенка при переходе от дошкольного детства к начальной школе;
• приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
• развитие интереса и мотивации детей к познанию и творчеству;
• развитие вариативных образовательных программ поддерживающих социокультурное разнообразие детства;
• разработка нормативов условий, обеспечивающих общую организацию содействия детей и взрослых в дошкольном детстве;
• соблюдение прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.

сайт Министерства Просвящения РФ

сайт Министерства науки и высшего образования РФ