Родительский контроль на ПК: расширенные возможности

Пожалуй, самый эффективный способ полностью оградить ребенка от посещения определенных сайтов с любого устройства у себя дома — включить функции фильтрации контента на роутере. Практически все ведущие производители, в том числе ASUS, ZyXEL и TP-Link, предусматривают эту возможность в устройствах среднего и высокого уровня. Родительский компьютер будет идентифицироваться вашим роутером по его MAC-адресу (это физический адрес сетевой карты).

Следующий оплот родительского контроля — специальные программные комплексы, которых на рынке представлена просто масса. Мы рассмотрим буквально пару из них, поскольку у всех одинаковый принцип работы. Программа («KinderGate Родительский Контроль») достаточно популярна и проста в

установке. Фактически, она встраивает в систему собственный сетевой драйвер, так что обойти ее настройки с помощью альтернативного браузера, анонимайзера или другого метода доступа в Интернет не получится. Ключевой компонент программы — мощный фильтр URL, основанный как на универсальной базе (сейчас она включает, согласно заявлениям производителей, более 500 млн адресов), так и на локальных источниках, например, на списках запрещенных адресов Министерства юстиции Российской Федерации. Уровень фильтрации можно выбрать еще при установке программы. Фильтрация может осуществляться не только по адресам и сличениям ресурсов с базой, но и с помощью простого контентного фильтра со словарем, редактирование которого разрешено пользователю-администратору программы. Родителям также доступен подробный отчет о том, какие ресурсы посетил ребенок.
Достаточно распространены программные продукты, комбинирующие функции сетевого экрана, интернет-безопасности, антифишинга и родительского контроля. Ярким представителем таких программных решений является Avira Internet Security 2013, где родительский контроль является просто еще одной функцией «информационного комбайна».

Рейтинг - лучшие родительские контроли
Источник: http://www.anti-malware.ru/parental_control_test_history

Entensys, Россия

Лаборатория Касперского, Россия
Родительский контроль на мобильных устройствах на базе Android, iOS, Windows Phone
Среди мобильных аппаратов лучше всего дела с родительским контролем обстоят у мобильных устройств на базе iOS — iPhone, iPod и iPad. Компания Apple сама достаточно хорошо контролирует их, чтобы в AppStore не попадали откровенно непристойные приложения. И наконец, программа под названием «Родительский контроль» позволяет создать защищенную паролем зону в смартфоне, обеспечивающую блокировку загрузки новых приложений, а также сформировать подробный отчет обо всех запущенных приложениях и посещенных страницах, который отсылается владельцу учетной записи. Кроме того, программа способна вообще отключить мобильный Интернет на телефоне удаленным запросом.
Разнообразие средств родительского контроля позволит подобрать решение практически для любой задачи. Конечно, 100%-й защиты от нежелательного контента ни одно из них обеспечить не сможет, но большинство потребуют активных действий от самого ребенка, чтобы его обойти. В то же время, используя, по крайней мере, два метода одновременно, можно быть уверенным, что сайт с непристойным содержимым не появится в поисковой выдаче случайно — благодаря стараниям «черных» оптимизаторов

Источник http://www.osp.ru/pcworld/2013/09/13036986/