Всемирный день здоровья
Тема Всемирного дня здоровья – Всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ): для всех и везде. Лозунг – «Здоровье для всех».
ВОУЗ – более широкое понятие, чем помощь в лечении уже возникших заболеваний. Это всесторонняя охрана здоровья населения. Работа, направленная на предотвращение утраты здоровья.

ВОУЗ подразумевает не только медицинскую помощь отдельным людям, но и услуги для всего населения, такие например как, фторирование воды и обогащение продуктов питания витаминами и микроэлиментами, ультрафиолетовое обеззараживание питьевой воды (для профилактики заболеваний), сокращение численности грызунов и насекомых – переносчиков болезнетворных микроорганизмов (для профилактики природно-очаговых инфекций), озеленение и сооружение шумо защитных экранов на оживленных городских улицах, ликвидация несанкционированных автостоянок и свалок (для профилактики экологически обусловленных заболеваний) и многое другое.
День здоровья дает возможность осознать, что охрана здоровья – это обязанность не только медицины, но и всего общества в целом и каждого человека в отдельности.
Цель Дня здоровья – привлечь внимание к вопросам рисков для здоровья населения и принять меры по их устранению. Вдохновлять, выдвигая цель сохранения и укрепления здоровья, не как важную, но главную в жизни, и приглашая каждого человека стать участником перемен. Мотивировать, показывая на конкретных примерах, как реальные люди, преодолевая негативное влияние факторов окружающей среды, продвигаются к достижению здоровья и долголетия, и предлагая каждому найти свой собственный путь. Направлять, показывая различные пути преумножения здоровья и предоставляя возможности воспользоваться этим.
ВОУЗ не означает, что будет обеспечен бесплатный охват всеми возможными услугами здравоохранения, независимо от стоимости, поскольку ни одно государство не может обеспечить устойчивого бесплатного предоставления всех медицинских услуг.