На территории Свердловской области записаться на вакцинацию может любой желающий на сайтах своих поликлиник, по единому номеру 122 и на портале Госуслуги.

На сегодняшний день в РФ зарегестрированы и используются три отечественные вакцины:

Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V")
Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

Вакцина Федерального научного Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН (Ковивак)
Это классическая инактивированная цельновирионная вакцина.

"ЭпиВакКорона"
В большинстве вакцин, разрабатываемых против нового коронавируса, в качестве специфического антигена используется укороченный или полноразмерный поверхностный белок (S-белок). S-белок содержит иммуносупрессивные домены, которые могут ослабить иммунный ответ или вызвать иммунопатологию. Некоторые эпитопы белка способны индуцировать антителозависимое усиление инфекции. «Вектор» разработал вакцину на основе синтетических пептидов, индуцирующих защитный иммунитет, и не содержащую фрагменты, способные вызвать нежелательные реакции.

Кто может привиться
Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).
В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:
  • лица старше 60 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Вакцинироваться может почти каждый. Однако людям с определенными заболеваниями и состояниями некоторые прививки противопоказаны или должны быть отложены на более поздний срок. К этим заболеваниям и состояниям могут относиться:

• хронические болезни или курсы лечения (например, химиотерапия), подавляющие иммунную систему;
  • острые и опасные для жизни аллергические реакции на компоненты вакцин, что является крайне редким явлением;
  • тяжелая болезнь на момент вакцинации.
  • Умеренное недомогание или субфебрильная температура не являются противопоказанием для вакцинации.

Часто необходимость учета этих факторов зависит от типа вакцины. Если вы не уверены, следует ли вам или вашему ребенку делать ту или иную прививку, спросите об этом у вашего врача. Врач поможет вам принять осведомленное решение относительно вашей вакцинации или вакцинации вашего ребенка.

Как проходит вакцинация
На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).
Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.
I этап
Введение первого компонента вакцины
Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры
Через 3 недели
II этап
Введение второго компонента вакцины
На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Рекомендуется
В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.